Мой сайт

Поиск
Главная » Статьи » Новости » В Мире

ЧИТАТЬ

Выбросы «Фукусимы» составили 50% от чернобыльских.

    Радиоактивное загрязнение, вызванное аварией на японской  АЭС «Фукусима-1», обнаруживается не только в воде и почве,  но и в овощах в разных районах страны и за рубежом, передает  РИА Новости со ссылками на японские СМИ.

  Специалисты Министерства  здравоохранения Японии обнаружили  в брокколи, собранной в  расположенной примерно в 40  километрах к северо-западу от  аварийной АЭС «Фукусима-1»  деревне Иитатэ (префектура  Фукусима), радиоактивный йод,  содержание которого на один  килограмм составило 10,7 тысячи  беккерелей. Предусмотренная в  Японии норма по радиоактивности для  продуктов составляет 2 тысячи  беккерелей. 

   Радиоактивный цезий обнаружен в  брокколи в количестве 10390 на  килограмм. Норма равна 500  беккерелям. 

  В образцах сорняковой травы,  взятых с 18 по 21 марта в 25-45  километрах от АЭС, специалисты Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии обнаружили содержание радиоактивного йода в размере от 35,6 тысячи до 2,54 миллиона беккерелей, цезия — от 1,1 миллиона до 2,65 миллиона беккерелей. 

«В связи с обнаружением чрезвычайно высоких уровней радиации в пробах будет проведен тщательнейший анализ возможного влияния на сельскохозяйственную продукцию», — заявил Минздрав.

В то же время в Токио уровень радиации в водопроводной воде в четверг снизился до безопасного для детей уровня через сутки после того, как было отмечено превышение нормы. В настоящее время количество радиоактивного йода составляет 79 беккерелей на 1 литр воды, норма составляет 100 беккерелей. В среду этот уровень составил 210 беккерелей.

Жители столицы в среду обнаружили на крышах домов желтые следы после прошедших накануне дождей. Однако Метеорологическое управление Японии поспешило успокоить горожан, объяснив «желтизну» эффектом от цветочной пыльцы.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано в четверг призвал граждан «сохранять спокойствие» в сложившейся ситуации.

Зона эвакуации вокруг АЭС может быть расширена

Однако власти Японии заявляют о возможности расширения зоны эвакуации вокруг аварийной АЭС. Однако это продиктовано исключительно стремлением облегчить условия повседневной жизни тех, кто остается на расстоянии от 20 до 30 километров от станции, заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Юкио Эдано.

«Мы получаем информацию о трудностях, которые испытывают люди в этой зоне, и поэтому рассматриваем вопрос о пересмотре ее границ», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

Эдано особо отметил, что речь не идет о радиационной угрозе для людей, оставшихся в указанной зоне, и просил «спокойно и хладнокровно отнестись» к его словам. Он добавил, что к снабжению префектуры Фукусима всем необходимым подключены силы самообороны, но их усилий недостаточно.

Жителям зоны в пределах от 20 до 30 километров от аварийной АЭС рекомендуется без особой надобности не выходить на улицу. Несмотря на усилия правительства и местных властей, они в недостаточной мере снабжены питьевой водой, горючим и некоторыми видами продовольствия.

Эксперт: «Фукусима» выбросила уже половину чернобыльской радиации

Выбросы радиоактивных элементов на АЭС «Фукусима-1» в Японии в первые четыре дня составили 50% от аналогичного показателя при аварии на Чернобыльской атомной электростанции в СССР в 1986 году. К таким выводам, передает РБК, пришел исследователь из Метеорологического института Австрии Герхард Вотава.

Между тем французские эксперты из Института радиационной защиты и ядерной безопасности приводят куда более скромные цифры — 10% от показателей Чернобыльской АЭС. Ученые также обратили внимание, что на ЧАЭС выброс радиоактивных элементов произошел почти мгновенно, а на «Фукусиме-1» он был плавным. А количество пострадавших от радиации в Чернобыле составило десятки тысяч в связи с несвоевременной эвакуацией населения и замалчиванием сведений властью. Японские власти оперативно эвакуировали граждан из ближайших поселений.


Перед работой на АЭС герои-камикадзе прощались с семьями


  Тем временем, в тяжелейших и опаснейших условиях продолжаются ремонтные работы на пострадавшей от землетрясения АЭС «Фукусима-1». СМИ публикуют первые фотографии и видео из здания аварийной АЭС, на которых запечатлены некоторые из 50 безымянных героев, с опасностью для жизни работающие внутри здания станции. Как писала пресса, эти люди, уходя на вахту, простились со своими близкими, так как знали, что радиация может нанести их здоровью непоправимый вред. 

  На снимках видно, в каких тяжелых условиях приходится трудиться героям Фукусимы, подчеркивает британская газета The Daily Mail. На их головах защитные каски, лица полностью закрыты масками, руки — резиновыми перчатками. Они одеты либо в синие форменные куртки, либо в комбинезоны белого цвета. 

  Работать спасателям порой приходится в полной темноте, они освещают себе дорогу фонариками. Группа из 50 сотрудников TEPCO круглосуточно, сменяя друг друга, чтобы не так долго подвергать себя опасности облучения, пытается нормализовать ситуацию на аварийной станции. Спасатели восстанавливают электроснабжение и охлаждают перегревающиеся из-за выхода из строя соответствующей системы реакторы. Пресса уважительно окрестила этих людей «ядерными самураями».


  Работа «камикадзе» на «Фукусиме-1» вызывает множество вопросов. Например, есть данные, что далеко не все ликвидаторы являются опытными техниками-ядерщиками, выяснил немецкий журнал Der Spiegel. Компания TEPCO даже не сообщает, трудятся ли они на АЭС добровольно или же вынуждены делать опасную работу под давлением. Как установило немецкое издание, в частности, на спасательное спецподразделение токийских пожарных Hyper Rescue Teams, участвующее в охлаждении энергоблоков, руководство сильно давит, практически не оставляя им выбора. 

  О том, что пожарным в случае отказа от выхода на опасную работу пригрозил увольнением некий член правительства, губернатор Токио Синтаро Ишихара на днях сообщил премьеру Наото Кану. Во вторник ответственность за эти слова взял на себя министр промышленности и экономики Банри Каиэда. Министр извинился за жесткие высказывания. 

  Ранее в прессе появлялись слухи, что компания TEPCO отправляет на аварийную АЭС бомжей, однако эта информация не подтвердилась. По данным Der Spiegel, в ремонте станции участвуют временные рабочие, которые совершенно не подготовлены для такой работы. 

  Как рассказали изданию члены семьи одного из таких поденщиков Шинго Канно, до аварии он трудился на АЭС строительным рабочим. После землетрясения мужчину сначала отправили домой, но затем позвонили и пригласили вернуться. Семья умоляла Канно остаться дома, но в минувшую пятницу он все же отправился на АЭС. С тех пор о его судьбе родственникам ничего не известно. 

  Как считает Der Spiegel, так как такие рабочие — не профессионалы, они не смогут помочь решить ситуацию, и им не следует находиться на АЭС. 

источник: http://naviny.by


Категория: В Мире | Добавил: denis (26.03.2011)
Просмотров: 595 | Теги: япония, взрыв, катастрофа в японии, атомная, станция, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа